Selasa, 13 Januari 2009

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH : SMPN 1 CIBATU KABUPATEN GARUT
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : IX / 1
ASPEK : GEOMETRI DAN PENGUKURAN
ALOKASI WAKTU : 2 X 40 MENIT




Standar Kompetensi
1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun.
1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga yang sebangun.

Indikator :
1. Mendiskusikan dua bangun yang sebangun melalui model bangun datar.
2. Mengidentifikasi dua bangun datar yang sebangun.
3. Mengidentifikasi dua segitiga yang sebangun.
4. Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga yang sebangun.
5. Menentukan perbandingan sisi-sisi dari dua segitiga yang sebangun.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah program berjalan, siswa diharapkan mampu:
1. Mendiskusikan dua bangun yang sebangun melalui model bangun datar.
2. Mengidentifikasikan dua bangun datar yang sebangun.
3. Mengidetifikasikan dua segitiga yang sebangun.
4. Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga yang sebangun.
5. Menentukan perbandingan sisi-sisi dari dua segitiga yang sebangun
6. Memecahkan masalah yang melibatkan kesebangun dua segitiga.

B. Materi Ajar
Bab 1 : Kesebangunan

C. Metode, Pendekatan, dan Model Pembelajaran
Metode : Penemuan dan penugasan
Pendekatan : Konstektual
Model Pembelajaran : Kooperatif type Jigsau

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan:
a. Apersepsi
Mengingat sisi dan sudut pada bangun datar bersisi lurus
b. Motivasi
Guru memberikan sebuah pertanyaan:
• Apakah dua persegi panjang sebangun?
• Bagaimana dengan dua buah pesegi! Apakah pasti sebangun?
• Siswa diharapkan terinspirasi untuk menemukan syarat kesebangunan dua bangun datar.

2. Kegiatan Inti:
a. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 8 – 10 orang.
b. Siswa mendiskusikan dalam kelompok masing-masing sesuai tugas tiap kelompok dalam LKS yang diterimanya
c. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapinya.
d. Guru memberikan penilaian terhadap tiap kelompok sesuai dengan hasil pekerjaan dalam diskusinya dan penampilan tiap kelompok.
e. Setelah selesai presentasi untuk semua kelompok, tiap kelompok dengan bimbingan guru membuat kesimpulan-kesimpulan.
f. Sebagai refleksi, setiap siswa mengerjakan soal-soal secara individual yang berkaitan dengan permasalahan yang diberikan.
g. Guru memberikan penilaian untuk tiap siswa berdasarkan hasil yang diperolehnya.
h. Guru mengumumkan hasil yang diperoleh siswa , baik hasil diskusi dalam kelompok maupun hasil yang diperoleh secara individu.

3. Penutup:
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman.
b. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kesulitan-kesulitan yang masih dialami dan bagaimana cara menemukan pemecahannya.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah yang berkaitan dengan materi kesebangunan.

E. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan
Model persegi panjang, persegi, segitiga, dan segilima.
2. Buku Siswa Bab 1: Bangun-bangun yang sebangun, LKS

F. Penilaian
Jenis tagihan: tes, nontes (pengamatan/observasi)
Teknik: tertulis (kuis), unjuk kerja.
Bentuk instrumen: rubrik, soal uraian, daftar pertanyaan

Instrumen :
1. Segiempat ABCD sebangun dengan segiempat PQRS. Panjang sisi dari segiempat ABCD berturut-turut adalah 6 cm, 10 cm, 12 cm, dan 14 cm. Jika panjang sisi terpendek dari segiempa PQRS adalah 9 cm, tentukan:
a. Paktor skala
b. Panjang sisi yang lain pada segiempat PQRS
c. Keliling segiempat PQRS
d. Perbandingan keliling ABCD dan PQRS
2. Dalam ABC dan DEF diketahui AB = 5 cm, BC = 8 cm, AC = 6 cm, DE = 15 cm, EF = 24 cm, dan DF = 18 cm. Jelaskan apakah ABC dan DEF sebangun?. Tuliskan pasangan sudut yang sama besar!

3. Dalam ABC dan PQR diketahui besar A = 460, B = 700, P = 460, dan R = 640. Jelaskan apakah ABC dan PQR sebangun?. Tulis pasangan sisi-sisi yangseletak sebanding

4. Pada gambar dibawah, A = 550, AB = 5 cm, AC = 4 cm, Q = 550, PQ = 7,5 cm dan QR = 6 cm. Jelaskan bahwa ABC dan PQR sebangun!









5. Dalam ABC dan PQR diketahui A = P, B = Q, dan C = R. Garis AE dan PS masing-masing membagi A dan P sama besar, sehingga memotong BC di titik E dan memotong QR di S. Buktikan bahwa ABC dan PQR sebangun



RUBRIK PENILAIAN KINERJA

Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi bangun-bangun yang sebangun
1.2 Sifat-sifat dua segitiga sebangun.

Indikator :

1. Mengidentifikasi bangun-bangun yang sebangun.
2. Menggambar dua segitiga jika diketahui panjang sisi-sisi pada dua segitiga sebagai syarat dua segitiga sebangun.
3. Menggambar dua segitiga melalui perpotongan dua tali busur pada sebuah lingkaran yang berimplikasi sudut-sudut yang seletaknya sama besar sebagai syarat dua segitiga sebangun.
4. Menggambar segitiga jika diketahui sebuah sudut dan dua sisi yang mengapit sudut yang sama besar, sebagai syarat dua segitiga sebangun.

No. Kelom pok
Nilai Penggunaan Alat/bahan/Materi yang dibahas
Nilai Prosedur kerja/ penyelesaian Nilai Ketepatan Hasil Kerja/ jawaban
Nilai Pelaporan (Presentasi)
Rata-rata Nilai
1 I
2 II
3 III
4 IV

Kriteria Penilaian:
85 – 100 : dapat menggunakan alat/bahan/materi yang dibahas dengan baik, prosedur kerja atau langkah penyelesaian tepat, hasil kerja tepat (benar), pelaporan atau presentasi baik.
70 – 84 : kurang dapat menggunakan alat/bahan/materi yang dibahas dengan
baik, prosedur kerja atau langkah penyelesaian kurang tepat, hasil
kerja kurang tepat, pelaporang atau presentasi kurang baik.
50 – 69 : kurang baik menggunakan alat/bahan/materi yang sudah dibahas,
prosedur kerja atau langkah penyelesaian tidak tepat, hasil kerja
tidak tepat, pelaporan tidak tepat.

Mengetahui Yogyakarta, Nopember 2008
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran


Ade Tatang M
NIP: ........................ NIM 08301289013










KELOMPOK I

Nama : ....................... Tanggal, ........................










































KELOMPOK 2

Nama : ....................... Tanggal, ........................








































KELOMPOK 3

Nama : ....................... Tanggal, ........................










































KELOMPOK 4

Nama : ....................... Tanggal, ........................






















LEMBAR KEGIATAN SISWA
(LKS)
KELOMPOK 4

3 komentar:

Iwan Sumantri mengatakan...

Wah Pak RPPnya menarik sekali, mudah-mudahan menjadi bahan perbendaharaan kita buat guru-guru SMP, kalau bisa yang lainnya pak, dan RPP yang inovatif tentunya seperti anjuran Pak Marsigit!

Dede_Sudjadi mengatakan...

Rapikan lagi tata letaknya

Aku mengatakan...

Mf, sebelumnya ini bapak ade tatang M. yang pernah ngajar di smpn 1 cisurupan?